В цилиндре отрезок AB является диаметром нижнего основания и равен 10. Точка C лежит на окружности верхнего основания цилиндра и одновременно принадлежит осевому сечению цилиндра, перпендикулярному отрезку AB.Найдите косинус угла между плоскостью ABC и плоскостью основания цилиндра, если отрезок BC равен 13.
- 27.01.2017 20:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
О - центр окружности ( нижнее основаниу цилиндра )
С' O - радиус основания
СО' = AB / 2 = 5
CО перпендикулярно АВ ( теорема о трёх перпердикулярах )
СО во 2 степени = 13 х 13 -5 х 5 = 144
СО = 12
С'O = ОС умножить на cos угла СОС'
cos угла СОС' = 5 / 12
- 28.01.2017 10:22