Основание AC равнобедренного треугольника лежит в плоскости альфа. Найдите расстояние от точки B до плоскости альфа, если AB=20 см, AC=24 см, а двугранный угол между плоскостями ABC и *альфа* равен 30 градусам.
- 03.11.2015 16:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В
а
а о а
а о а
а о а
а о а
а а а а а а а а а а
А К С
Так как треугольник равнобедренный и АВ=20 и АС=24 найдём высоту этого треугольника ВК^2= АВ^2-АК^2 Ак равен половине АС так как треугольник равнобедренный тогда высота ВК= 16 см
У нас дан по условию двугранный угол это угол между прямой ВК и плоскостью альфа угол ВКО
ВИД с БОКУ
В
а
а а
а а
а а
а а а а
О К
ВО нам надо найти так как угол ВКО = 30 градусов и ВК= 16 тогда катет лежащий на против 30 градусов равен половине гипатенузы то и есть ВО =16/2=8 см
ответ: 8см
- 04.11.2015 12:29