сторона АВ параллелограмма АВСD равна 24 см,угол А=60 градусов.найти проекцию стороны АВ на прямую AD? спасибо заранее)
- 10.10.2016 21:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Из вершины В опустип перпендикуляр ВН на сторону AD. АН - это и есть проекция стороны АВ. АНВ - прямоугольный треугольник. Угол А=60, значит угол АВН=30, тогда АН лежит напротив угла в 30 градусов АН меньше гипотенузы АВ в два раза.
АН=24/2=12см.
Ответ: 12см.
- 11.10.2016 04:54
ABCD -парвллелограмм, угол А равен 60 град., тогда угол АВH = 90 - 60 = 30 град. Проекцию стороны АВ на АD обозначим АH. известно, что в прямоугольном треугольнике катет, противолежащий углу в 30 град. в 2 раза меньше гипотенузы, значит, АH = 24/2 = 12см.
- 12.10.2016 09:54