Точки C и D делят окружность на дуги, градусные меры которых пропорциональны числам 7 и5 . через точку С проведён диаметр СК .Вычеслите градусные меры углов треугольника CDK
- 02.09.2016 18:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Угол СДК=90 градусов, потому что СК-диаметр.
ПУсть одна дуга 5к, а другая 7к, тогда 5к+7к=360, 12к=360, к=30 градусов.
угол СКД равен половине граснуй меры дуги 5к=150 , угол СКД=75 градусов.
Значит, угол ДСК=90-75=15 градусов.
Ответ. 90, 75, 15 .
- 03.09.2016 11:21