В Равнобедренном треугольнике АВС , АС-основание. А-30 градусов , СД высота . Найдите высоту опущенную из вершин В , если АД 21 см
- 13.03.2017 21:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ВМ - высота, опущенная из вершины В.
ТреугольникАDC - прямоугольный, cosA=AD/AC,
AC=AD/cosA=21*2/√3=21*2*√3/(√3 * √3)=14√3
Треугольник АВС - равнобедренный, АМ=0,5АС=0,5*14√3=7√3
Треугольник АВМ - прямоугольный, tgA=BM/AM,
BM=AM*tgA=7√3*(√3/3)=7
- 14.03.2017 08:33