1) Два проводника, опоры которых R1 = 50 Ом и R2 = 75 Ом, соединенные последовательно и присоединены к источнику тока. Укажите, какая часть общего падения напряжения на обоих проводниках приходится на первый проводник.
2) Два проводника, опоры которых R1 = 50 Ом и R2 = 75 Ом, соединенные параллельно и подключены к источнику напряжения. Укажите, какая часть полного тока течет по первому проводнику.
- 26.10.2017 08:03
- Физика
Ответы и объяснения 1
Падение напряжения считаем по формуле U = IR.
Падение напряжения на первом проводнике U1 = IR1, на втором U2 = IR2, общее U = U1 + U2 = I(R1 + R2).
Доля первого проводника η = U1 / U = R1 / (R1 + R2)
η = 50 / (50 + 75) = 0.4
2) При параллельном соединении на проводниках одинаковое падение напряжения U.
Ток через первый проводник I1 = U / R1, через второй I2 = U / R2, общий I = I1 + I2 = U (1/R1 + 1/R2)
Доля первого тока I1 / I = (1/R1) / (1/R1 + 1/R2) = R2 / (R1 + R2) = 1 - 0.4 = 0.6
- 27.10.2017 20:23