Стальной трос длиной 2 км и площадью поперечного сечения 2см^2 включен в линию электропередач с U=3кВ. Насколько нагреется за 20 минут стальной трос?
- 25.10.2017 22:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
Найти: Q
СИ:l=2000м,S=0,0002м^2,U=3000В,t=300с.
Решение:R=pl/S=15*10^-8*2000м/0.0002м^2=0.006*10^-5 Ом=6*10^-8 Ом
I=U/R=3000В/6*10^-8 Ом=5*10^-6А
Q=I^2*R*t=25*10^-12A*6*10^-8 Oм*300с=45*10^-17Дж
- 26.10.2017 02:56