1).Два одинаковых шарика погружены в разные жидкости(в керосин(800кг/м в кубе или 0,80г/см в кубе)и в воду (1000кг/м в кубе или 1,00г/см в кубе)). На какой шарик действует большая архимедова сила? ПОЧЕМУ?
2).Тело массой 300г имеет объём 200см в кубе. Утонет ли это тело в нефти (плотность нефти 800кг/м в кубе или 0,80г/см в кубе)? Какова архимедова сила, действующая на него?
- 11.12.2017 00:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
1. Архимедова сила действует больше на шарик погруженный в воду, так как плотность воды больше, чем керосина.
2. mж - масса вытесненной жидкости; pж-плотность жидкости; V- объем
mж=pжVт=0,80*200= 160г
Fвыт = mжg= 160*10=1600Н
ответ: 1600Н
- 12.12.2017 05:26