В аквариум налито 25 л воды при 17 градусов. Сколько горячей воды при 72 градусов нужно долить в аквариум, чтобы установилась температура 22 градуса?
- 19.02.2017 10:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано: V1=25л=0,025 м^3, t1=17°=290К, t2=72°=345К, t3=295К, ρ=10^3 кг/м^3
температуру можно оставить в градусах Цельсия.
Q1 + Q2 = 0
где Q1 = m1⋅c⋅(t3 – t1) — количество теплоты, которое получит вода массой m1 при нагревании от температуры t1 до температуры t3, Q2 = m2⋅c⋅(t3 – t2) — количество теплоты, которое отдает вода массой m2 при охлаждении от температуры t2 до температуры t3
m1 = ρ⋅V1;m2 = ρ⋅V2
Тогда m1⋅c⋅(t3 – t1) + m2⋅c⋅(t3 – t2) = 0, ρ⋅V1⋅(t3 – t1) + ρ⋅V2⋅(t3 – t2) = 0, V2=V1⋅(t3−t1)t2−t3, V2 = 2,5 л=2.5кг
- 20.02.2017 12:49