Имеется 10^10 атомов радиоактивного изотопа цезия, период полураспада 26лет. Какое примерно количество ядер изотопа испытывает радиоактивный распад за 78 дет? С решением пожалуйста, заранее спасибо
- 26.04.2018 05:23
- Физика
Ответы и объяснения 2
Дано t1 = 26 лет t2 = 78 лет N = 10^10 атомов = 100 * 10^8 атомов
определим количество распадов
n = t2 / t1 n = 78 / 26 = 3
то есть вещество испытает 3 полураспад
было 100 * 10^8 атомов
через 26 лет осталась половина 50 * 10^8 атомов
еще через 26 лет осталось 25 * 10^8 атомов
и еще 26 лет осталось 12,5 * 10^8 атомов
Теперь считаем сколько распалось
100 * 10^8 - 12,5 * 10^8 = 87,5 * 10^8 атомов =0,875 * 10^10 атомов
Я бы решил так, а какой алгоритм решения у вас
- 27.04.2018 09:48
По закону радиоактивного распада N=N₀ *1/2^n,
где n= t/T, n=78/26 =3, поэтому
N/N₀ =1/2³
N/N₀ =1/8
N=10¹⁰ *1/8=1,25*10⁹ -осталось атомов
N₀ -N= 10¹⁰ -1,25*10⁹ =8,75*10⁹ -распалось атомов
- 28.04.2018 12:19