На сколько изменится температура воды если вся энергия выделяемая при сгорании керосина массой 10 г расходуется на нагревание воды массой 22 кг? q=46*10^6 дж/кг
(по тихому посмотрел ответы 4,9 градусов цельсия )
- 23.01.2018 08:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
q(керосин)=46*10^6 дж/кг
m(H2O)=22 кг
m(керосин)=0,01 кг
c(H2O)=4200 Дж/(кг*С)
Найти:
dt - ?
Решение:
Q(горение)=m(керосин)*q(керосин)
Q=c(H2O)*m(H2O)*dt
Q(горение)=Q
m(керосин)*q(керосин)=c(H2O)*m(H2O)*dt
dt = ( m(керосин)*q(керосин) ) / ( c(H2O)*m(H2O) ) = (0,01*46*10^6) / ( 4200*22) = 46*10^4 / 924*10^2 = 0,049*10^2 = 4,9 C.
Ответ: 4,9 C.
- 24.01.2018 05:23