Задача к билету № 1
Пуля массой m= 10 г, летящая с
горизонтальной скоростью v =
400 м/с, попадает в ящик с
песком массой М = 4 кг, висящий
на длинной нити, и застревает в
нем. Чему равна высота, на
которую поднимается центр масс
ящика, если пуля застрянет в
нем?
- 11.03.2017 02:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
по закону сохранения импульса
p1 =p2
m*v =(m+M) u
u - скорость ящика послу удара пули
u = m*v /(m+M) =0.010*400 /(0.010+4) = 1 м/с
кинетическая энерги пули передается ящику
центр масс ящика поднимаетася на высоту h
кинетическая энергия ящика Ек= (m+M)*u^2/2 (1)
потенциальная энергия ящика Еп = (m+M) gh (2)
по закону сохранения энергии приравняем (1) и (2)
(m+M)*u^2/2 =(m+M) gh
u^2/2 =gh
h = u^2/2g =1^2 /(2*10)= 1/20 =0,05 м = 5 см
ответ 5 см
- 12.03.2017 20:33