собирающая линза дает на экране изображение предмета с увеличением,равным 2. Расстояние от предмета до линзы превышает ее фокусное расстояние на величину 6 см. Найти расстояние от линзы до экрана.
- 15.06.2018 17:39
- Физика
Ответы и объяснения 1
Г=2
d-F=0,06м
Г=f/d
d=F+0,06
f=2F+0.12
По формуле тонкой линзы:
По тереме Виета находим:
F=0.12м
Тогда:
f=2F+0.12=0.36 м
- 16.06.2018 12:52