Маленькая шайба соскальзывает без начальной скорости с вершины А гладкого клина АВС, закрепленного на столе. Угол при основании клина равен 30, высота клина - 0,8м. через какое время после начала соскальзывания шайба окажется на минимальном расстоянии от точки С?
- 05.06.2018 06:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
Не, тут всего лишь надо 2-й закон Ньютона по осям расписать. Проекция силы тяжести на ось соскальзывания даст ускорение a=g*sin(pi/6)
t=sqrt(2H/a)=sqrt(2*0,4/10*0,5)=sqrt(1,6) c.
- 06.06.2018 10:23