Математический маятник длиной 99,5 см за 1 минуту совершал 30 полных колебаний. Определите период колебания маятника и ускорение свободного падения в том месте, где находится маятник. (Огромная просьба с решением, а не только формулами:))
- 26.08.2018 21:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
периуд можно найти T = t/N = 60/30 = 2c
формула математического маятника T = 2п корень L/g
возводим всё в квадрат T2 = 4п2 L/g
отсюда g равно g = 4п2 L/T2 = 4*3.14*3.14*0.995/4 = 9.8м/с
- 27.08.2018 08:37