Определите радиус колеса, если при его вращении скорость точек на ободе равна 6 м/с, а скорость точек, расположенных ближе на 15 см к оси вращения, 5,5 м/с
- 13.04.2018 03:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
РЕШЕНИЕ
Скорость точек на ободе максимальна
Скорость точек в центре колеса равна 0
Вдоль радиуса скорость убывает по линейному закону
На расстоянии R скорость 6 м/с
На расстоянии R-15см скорость 5.5 м/с
Тогда 5.5/(R-15) = 6/R
Решим
5.5/(R-15) = 6/R
5.5R = 6(R-15)
90 =6R -5.5R=0.5R
R=180 см
Ответ R=180 см
- 14.04.2018 15:18