На шёлковой нити в воздухе висит неподвижно шарик массой 5*10 в минус 3 степени кг, имеющий заряд q=0.1 мкКл. Определите натяжение нити, если внизу на расстоянии а=0,1 м по вертикали ресположен одноимённый заряд такой же велечины
- 09.09.2018 20:58
- Физика
Ответы и объяснения 1
T+F-mg=0
Сила натяжения нити равна T=mg-F=mg-kq²/a²=5*10⁻³*10-8,98*10⁹*(0,1*10⁻⁶)²/0,1²=0,041 Н
;- 10.09.2018 00:09