Восьмой и десятый члены арифметической прогрессии равны 5 и 13 соответственно. Найдите её первый член и сумму первых одиннадцати членов
- 26.12.2017 07:59
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
а10 = 13
а8 = а1 + 7d = 5
a10 = a1 + 9d = 13
а1 + 7d = 5
a1 + 9d = 13
Вычтем из 2-го уравнения 1-е
2d = 8
d = 4
a1 = 5 - 7· 4 = - 23
Sn = 0.5n · (2a1 + d(n-1))
n = 11
S11 = 0.5 · 11 ·(2· (-23) + 4 · 10) = -33
Ответ: а1 = -23; S11 = -33
- 27.12.2017 13:59