Найти сумму арифметической прогрессии всех натуральных чисел, меньших 100, которые не делятся на 5
- 20.08.2018 21:35
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
сумма всех натуральных чисел меньше 100
S99=(2+98)*99/2=4950
сумма натуральных чисел меньше 100, которые делятся на
а1=5
d=5
an=95
an=a1+(n-1)d
95=5+(n-1)5
95=5+5n-5=5n
n=19
S19=(a1+an)*n/2=(5+95)*19/2=950
сумма натуральных чисел которые не делятся на 5
S=4950-950=4000
- 21.08.2018 00:26