решите уравнеие используя метод введения новой переменной :
а) х (в 4 степени) + 3х(в квадрате)-10=0
б) х(в 4 стеипени )-10х(в квадрате)+25=0
в)х( в 4 степени)+ 5х(в квадрате)-36=0
г)4х(в 4 степени)-37х(в квадрате)+9=0
д) 9х(в 4 стаепни )+32х(в квадрате)-16=0 Решите плизз подробно :3
- 08.09.2018 15:14
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
А) Пусть х(в квадрате)=у.
у(в квадрате)+3у-10=0
D=9-4 умножить(в дальнейш.*)*1*(-10)=9+40+49=7
у=-3+7/2=2
у=-3-7/2=-5
б)Пусть х(в квадрате)=у
у(в квадрате)-10у+25=0
D=(-10)(в квадрате)-4*1*25=0
у=5
г)Пусть х(в квадрате)=у
4у(в квадрате)-37у+9=0
D=(-37)(в квадрате) - 4*4*9=1369-144=1225=35
у=37+35/8=72/8=9
у=37-35/8=2/8=0.25
- 09.09.2018 13:28