Если некоторое двухзначное число умножить на сумму его цифр то получится 405,если число написанное теми же цифрами,нов обратном порядке,умножить на сумму его цифр,то получится 486.Найти это число
- 12.01.2018 00:52
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть а и b искомые цифры некоторого числа, тогда выполняются следующие равенства
(10а+b)*(a+b)=405
(10b+a)*(a+b)=486
Далее
Подставляем вместо b полученные значения в предыдущие уравнения
Теперь легко найти цифру b
b=1,25*4=5
Итак, искомые цифры двузначного числа 4 и 5, а само число 45
Ответ: искомое число 45
- 13.01.2018 10:34