алгебра 7 класс.помогите решить 3 задачи пожалуйста!
№1 За 3 метра одной ткани и 6 метров другой заплатили 900р. Сколько стоит 1 метр каждой ткани ,если 9 метров ткани стоят столько же , сколько 12 метров ворой???
№2 Имеется лом стали двух сортов с содержанием никеля 5% и 40%. Сколько нужно взять стали каждого из этих сортов ,чтобы получить 140т стали с 30-процентным содержанием никеля???
№3 Двое рабочих изготовили вместе 1020деталей. Первый работал 15 дней,а второй14дней. Сколько деталей изготовил каждый рабочий за один день,если первый за 3 дня изготовляля на 60 деталей больше ,чем второй за 2 дня???
Помогите пожалуйста вообще не могу решить ,хотя всегда справлялась с такими задачами!
- 10.01.2018 15:03
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1. х - стоимость одного метра первой ткани, у - стоимость одного метра первой ткани.
1) 3х + 6у = 900
2) 9х = 12у
Решаем систему уравнений методом подстановки х :
х = 12 у/9 (выразили из 2го ур-ия)
3* (12у/9) + 6у = 900,
4у + 6у = 900,
10у = 900,
у = 90 - стоимость второй ткани
т.к. х = 12у / 9, то х = 12*90 / 9 = 120 - стоимость первой ткани.
Ответ. стоимость 1й ткани - 120, а второй - 90.
- 11.01.2018 14:47