В равнобедренном треугольнике биссектрисы улов при основании образуют угол, равный 52 градуса. Найти угол при вершине этого треугольника?
- 06.05.2024 19:00
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Дано: АВС - равнобедренный треугольник
ВА=ВС
AN=CM - биссектрисы
т.О - точка пересечения биссектрис
угол МОА=52
Найти: угол В-?
Решение:
угол АОС= 180- угол МОА=180-52=128;
треугольник АОС-равнобедренный (АО=ОС);
угол ОАС+ угол ОСА = 180-угол АОС=180-128=52;
угол ОАС= угол ОСА =52:2=26;
угол ВАС= угол ВАО+угол ОАС=26+26=52 ( так, как АО биссектриса).
В треугольнике АВС: угол А=угол С= 52; угол С=180-угол А - угол С=180-52-52=76.
Ответ: угол В=76
- 06.05.2024 20:26