Исследуйте функцию на экстремумы, промежутки возрастания и убывания. y=3x^7 - x^3
- 16.07.2018 12:27
- Математика
Ответы и объяснения 1
Находим нули, для этого вынесем x^2 за скобки
x^2=0 или 21x^4-3=0
x = 0 21x^4=3
x^4=3/21=1/7
Пусть x^2 = t
t^2=1/7
t1 = 1 /
t2 = -1 /
t2 не берем, мы не сможем извлечь корень
x^2=1 /
x1 =
x2 = -
Смотрим как ведет себя производная в районе этих точек, делаем вывод:
Функция убывает на промежутках (-;0) и (0;)
Функция возрастает на промежутках (-бесконечность;-) и (;+бесконечность)
- 18.07.2018 00:13