Вольдемар решил в качестве подарка приготовить пирог на мамин день рожденье.Когда он уже вылил 500 гр молока,он обнаружил :по рецепту нужно 3% молоко.А он вылил молоко 1,5% жирности.но в холодильнике нашел 6% молоко.Сколько нужно молока чтобы полученное молоко стало с 3% жирности
- 14.09.2018 19:18
- Математика
Ответы и объяснения 1
Количество жира в 1,5%-ном молоке равно:
500*1,5% :100%=500*0,015 =7,5(г)
Обозначим количество 6%-ного молока, которое необходимо долить за (х)г, тогда количество жира в этом молоке составляет:
х*6% :100%=х*0,06=0,06х (г)
Общее количество жира в 3%-ном молоке равно:
(7,5+0,06х)г
А общее количество молока равно:
(500+х)г
А так как это количество должно составлять 3%, составим уравнение:
(7,5+0,06х)/(500+х)*100%=3%
(7,5+0,06х)/(500+х)=0,03
7,5+0,06х=0,03*(500+х)
7,5+0,06х=15+0,03х
0,06х-0,03х=15-7,5
0,03х=7,5
х=7,5 : 0,03
х=250 (г)-такое количество 6-ти %-ного молока необходимо для того, чтобы полученное молоко содержало 3% жирности.
Ответ: 250г молока
- 15.09.2018 20:24