Сколько несократимых дробей со знаменателем 17 между числами 1,4 и 10,4?
- 08.09.2018 01:24
- Математика
Ответы и объяснения 1
1,4=1,4*17/17=23,8/17
10,4=10,4*17/17=176,8/17
Значит числитель несократимой дроби лежит между числами 23,8 и 176,8 причем он должен быть целым.
Сразу округлим до целых: 24 и 176 включительно.
176-24+1=153 числа лежит в интервале
Поскольку дробь несократима, то найдем все числа из этого промежутка кратные 17.
153/17=9 чисел кратных 17
153-9=144 числа не кратных, а значит 144 несократимые дроби со знаменателем 17.
Ответ 144
- 09.09.2018 23:04