На двух полках стояли банки с огурцами и помидорами . На одной полке было в 2 раза больше банок , чем на другой . После того как 8 банок переставили с одной полки на другую их стало поровну . Сколько банок было всего с помидорами, если известно , что их было в 3 раза меньше , чем банок с огурцами?
- 13.08.2018 16:22
- Математика
Ответы и объяснения 1
2 полка-2х банок
по условию
х+8=2х-8
х-2х=-8-8
-х=-16 х=16
проверим
16+8=2×16-8 24=24
всего банок
х+2х=16+16×2=48
помидор-х банок
огурцов -3х банок
х+3х=48
4х=48 х=12
помидор -12 банок
огурцов 3×12=36 банок
ответ : 12 банок
- 14.08.2018 08:03