Перед началом первого тура чемпионата по бадминтону участников разбивают на игровые пары случайным образом с помощью жребия. Всего в чемпионате участвует 26 бадминтонистов, среди которых 10 участников из России, в том числе Руслан Орлов. Найдите вероятность того, что в первом туре Руслан Орлов будет играть с каким-либо бадминтонистом из России?
- 01.09.2018 01:42
- Математика
Ответы и объяснения 1
Для Руслана осталось 26-1=25 соперников из них р(усских) N(p)=9 и N(и)=16.
Вероятность встречи с русским р(р)= 9/25=0,36,
с иностранцем р(и)= 16/25 = 0,64
Проверяем на полную вероятность 36%+64% = 100% - других вариантов нет
Ответ: Вероятность встречи с русским=36%.
- 02.09.2018 10:25