Для изготовления 42 кг земляной смеси использовали песок и чернозем в отношение 2:5. Определите массу песка и массу чернозема в этой смеси
- 13.07.2018 06:31
- Математика
Ответы и объяснения 2
Пусть х кг- масса песка, а у кг - масса чернозёма,тогда по условию задачи х+у=42 и х:у=2:5.х:у=2:52у=5ху=2,5х Подставим это значение в уравнение х+у=42 х+2,5х=42 3,5х=42 х=42:3,5 х=12(кг)-масса пескаТеперь найдём у: у=2,5х=2,5*12=30 (кг)-масса чернозёма
- 14.07.2018 02:36
Пусть х - одна часть, тогда песка 2х, а чернозёма 5х, решим уравнение
2х+5х=42
7х=42
х=42:7
х=6 одна часть
2*6=12 кг песка
6*5=30 кг чернозёма
Ответ: 12 кг, 30 кг
- 15.07.2018 03:12