На одной полке было в 2 раза больше книг,чем на другой.Когда с одной полки сняли 8 книг,а на другую положили 32 книги,то на полках стало книг поровну.Сколько книг было на каждой полке первоначально?
- 12.08.2018 13:38
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть на первой полке х книг, тогда на второй полке 2х книг.
Если со второй полки убрали 8 книг, т.е. (2х-8) книг стало на второй полке, а на первую полку положили 32 книги, т.е. (х+32) книг стало на первой полке. По условию задачи на полках после этого стало книг поровну. Составим и решим уравнение:
2х-8=х+32
х=40
40 (книг) - на первой полке
40*2=80 (книг) - на второй полке
- 13.08.2018 15:43