За три линейки и угольник заплатили 25 руб . 20 к .,а за линейку и три угольника - 40 руб . 40 к . Сколько стоит линейка ? Сколько стоит угольник ? РЕШИТЕ ПОЖАЛУСТО Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ
- 04.09.2018 03:12
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть х р цена линейки, у р цена угольника. По условию задачи сост систему уравнений:
Система: 3х+ у=25,2
х+3у=40,4
Система: у=25,2-3х
х+3(25,2-3х)=40,4
Решаем второе уравнение системы:
х+75,6-9х=40,4
-8х=40,4-75,6
-8х=-35,2
х=-35,2:(-8)
х=4,4 р цена линейки
Подставляем х в уравнение для у:
у=25,2-3*4,4
у=12 р цена угольника
- 05.09.2018 16:42