Сколько литров водорода выделилось при действии соляной кислоты на 320 г кальция
Можете расписать m, M, n
- 17.05.2024 05:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Для решения задачи запишем данные:
m = 320 г Х л - ?
Ca + 2HCl = CaCl2 + H2 - OBP, выделяется водород;
1 моль 1 моль
M (Ca) = 40 г/моль;
M (H2) = 2 г/моль.
Определим количество исходного вещества, если масса известна:
Y (Ca) = m / M = 320 / 40 = 8 моль;
Y (H2) = 8 моль так как количество указанных веществ равны 1 моль (коэфициент при элементе)
Находим объём Н2:
V (H2) = 8 * 22,4 = 179,2 л
- 17.05.2024 08:57