Какой объём фосфина (н.у) образуется при взаимодействии 364 г фосфида кальция с соляной кислотой
- 18.03.2024 18:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Составим уравнение:
Ca3P2 + 6HCl = 2PH3 + 3CaCl2 - реакция обмена в процессе которой фосфид кальция взаимодействует с соляной кислотой, выделяется фосфин;
M (Ca3P2) = 180 г/моль;
Определим количество моль фосфида кальция, если известна масса:
Y (Ca3P2) = m / M = 364 / 180 = 2.02 моль.
Составим пропорцию:
2,02 моль (Ca3P2) - X моль (PH3);
-1 моль -2 моль отсюда, Х моль (PH3) = 2,02 * 2 / 1 = 4,044 моль.
Находим объём фосфина:
V (PH3) = 4,044 * 22,4 = 90,59 л.
- 18.03.2024 20:09