На взаимодействие пропена с бромоводородом израсходовано 76г. раствора бромоводорода с массовой долей бромоводорода 8%. Определите массу продукта реакции.
- 30.12.2023 06:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
C3H6+HBr = C3H7Br - уравнение реакции
M(HBr)=81 г/моль
M(C3H7Br)=123 г/моль
m(HBr)=76*8%/100%=6,08 г - чистого вещества
n(HBr)=6,08/81=0,075 моль
n(HBr):n(C3H7Br=1:1
n(C3H7Br)=0,075 моль
m(C3H7Br)=0,075*123=9,225 г
- 03.01.2024 06:51