Рассчитайте какую массу будеть иметь 2,24 л пропена (C3H6)?
- 04.12.2023 20:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
1 Моль любого газа при нормальных условиях (н. у. ) занимает объем 22,4 л. Значит, если вы знаете объем искогомого газа, пропен по условию 2,24 л, тогда можно найти n= 44,8/2,24=20 моль газа.
количества вещества n=m/M, где m — масса вещества, M — молярная масса вещества. Отсюда m=n*M
Тогда зная молярную массу молекулы (М (С3H6)=42), получаем m=20*42=840 гр
- 05.12.2023 08:23