С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать бромоводородная кислота: Fe, P2O5, Cl2, MnO2, Na2SO4, Au, AgNO3? Укажите тип каждой реакции. Приведите уравнения возможных реакций.
- 03.12.2023 16:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Вытеснение сильными галогенами слабых из их соединений:
2HBr+Cl2=Br2+2HCl
Окислительная реакция с оксидом марганца в кислой среде:
4HBr + MnO2 =t= MnBr2 + Br2 + 2H2O
Взаимодействие с металлами:
2HBr+Fe=FeBr2+H2
Ионный обмен с выпадение осадка:
HBr + AgNO3=AgBr+HNO3
- 04.12.2023 09:16