Вычислите молярную массу и назовите элемент, высший оксид которого отвечает формуле Э2О5, образует с водородом газообразное соединение, массовая доля водорода в котором 8,82 %.
- 25.09.2018 09:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
Атомную массу элемента обозначим как М
Доля водорода
N*1/(N*1+М) = 0,0882
N = N*0,0882 + 0,0882М
0,0882М = N - N*0,0882
М = N/0,0882 - N
N - M
1 - 10,33787 Бор? Не годится, он в оксиде трёхвалентен
2 - 20,67574 Неон :) Нет, конечно.
3 - 31,01361 Фосфор! Шикарно, и характеристический оксид пятивалентного фосфора, и гидрид с тремя водородами
4 - 41,35147 Между кальцием и скандием, не то
5 - 51,68934 Между ванадием и хромом, но гидриды ванадия - не газообразны
6 - 62,02721 Меж никелем и медью
7 - 72,36508 Германий, не то
8 - 82,70295 Криптон, снова не то
Ответ - фосфор, с молярной массой по вычислению 31 грамм на моль.
- 26.09.2018 04:39