Чему равен pH в 0,1н растворах соляной и уксусной кислот?
- 04.07.2017 16:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
[H⁺]=N(HCl)/z
z=1
pH=-lg[H⁺]
pH=-lg{N(HCl)/z}
pH=-lg(0,1/1)=1,0
CH₃COOH ⇄ CH₃COO⁻ + H⁺
[H⁺]=√{KN(CH₃COOH)/z}
z=1
K=1,74*10⁻⁵
pH=-lg[H⁺]
pH=-lg{√{KN(CH₃COOH)/z}}
pH=-lg{√{1,74*10⁻⁵*0,1/1}}=5,76
- 05.07.2017 06:47