Опытным путем определите в какой из выданных вам пробирок находятся раствор хлорида кальция, в какой - хлорида натрия, а в какой - хлорида алюминия.
- 27.01.2018 16:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.Определяем с помощью щелочи.
NaCl+KOH=не реакции
MgCl2+2KOH=Mg(OH)2+2KCl образуется белый осадок
AlCl3+3KOH=Al(OH)3+3KCl образуется белый рыхлый осадок растворимый в избытке щелочи:
Al(OH)3+KOH=K[Al(OH)4]
2.Используем пробу на пламя.
NaCl+пламя=желтая окраска
KCl+пламя=фиолетовая окраска
CaCl2+пламя=кирпично-красная окраска
3.FeSO4, в растворе имеет зеленый цвет. Fe2(SO4)3 имеет желтый цвет. CuSO4 - сине-голубая окраска раствора.
- 28.01.2018 09:49