Оксид щелочного металла массой 6,2 растворили в воде.В результате образовалось 160г раствора с массовой долей растворенного вещества,равной 5%.Определите ,оксид какого металла был взят.
- 07.08.2018 00:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
Х2О+Н2О=2ХОН
1)mp.в.(ХОН)=mp-pa*W=160*0,05=8г
2)n(XOH)=mp.в.(ХОН)/Mr=8/(x+16+1)моль
3)n(X2O)=m(X2O)/Mr=6,2/(2x+16)моль
5)2——————1
n(XOH)—n(X2O)
n(ХОН)=n(X2O)*2
подставляем то, что получилось выше в пункте 2 и 3
8/(x+16+1)=6,2/(2x+16) *2
8/(x+16+1)=12,4/(2x+16)
8*(2x+16) =12,4*(x+17)
16x+128=12,4x+210,8
16x-12,4x=82,8
3,6x=82,8
x=23г/моль
Это натрий Na2O
- 08.08.2018 05:48