Вычислить массу осадка, образовавшегося при взаимодействии 320 грамм 15% раствора гидроксида натрия с раствором хлорида железа 2
- 05.09.2018 10:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m (NaOH) = 320г
w (NaOH) = 15%
Найти:
m (Fe(OH)₂)
Решение:
Уравнение реакции:
2NaOH+FeCl₂ = 2NaCl+Fe(OH)₂↓
Mr(NaOH) = 32+1+16=40г/моль
Mr(Fe(OH)₂) = 56+16*2+1*2=90г/моль
Масса NaOH в реакции: 15% от 320г = 0,15*320=48г
Найдем массу Fe(OH)₂ через пропорцию: допустим в реакции FeCl₂ с 48г 80-ти "молярного" NaOH (по условию реакции умножаем Mr на коэф 2) получается Х г 90 "молярного" Fe(OH)₂
= = = 54г
Ответ: m (Fe(OH)₂) = 54г
- 06.09.2018 10:39