СРОЧНО! По термохимическому уравнению реакции горения метана СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О + 803кДж рассчитайте, какое количество теплоты выделится при сгорании 5 м3 метана (н. у.) и какое количество вещества кислорода потребуется на это горение.
- 21.11.2017 02:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
Тогда n(CH₄) = V(CH₄)/Vm = 5000/22,4 = 223,214 (моль)
Тогда Q = n(CH₄)*Q(в реакции) = 803*223,214 = 179241,1 (кДж)
По стехиометрии реакции: 2*n(CH₄) = n(O₂) = 446,43 (моль)
- 22.11.2017 04:05