1.Какое число атомов кислорода будет в газовой смеси, содержащей кислород массой 16 г и оксид углерода(2) массой 14 г?
2.Воздействие озона на организм человека может привести к преждевременной смерти. Максимальное допустимое содержание озона в атмосферном воздухе населенных мест составляет 0,16 мг в 1 м³. Рассчитайте какое число молекул озона содержится в 1 дм³ такого воздуха.
3.В газовой смеси на каждых 5 молекул кислорода приходится 1 молекула углекислого газа. Рассчитайте массовую долю кислорода O2 в этой газовой смеси.
- 08.08.2018 10:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(O2) = m(O2)/M(O2) = 16/32 = 0,5 моль
n(CO) = 14/28 = 0,5 моль
Находим количество молекул каждого вещества:
N(O2) = n(O2) * N(A) = 0,5 * 6,02*10^23 = 3,01*10^23
N(CO) = 0,5 * 6,02*10^23 = 3,01*10^23 = 3,01*10^23
Находим количество атомов кислорода:
2 * 3,01*10^23 + 3,01*10^23 = 9,03*10^23
Ответ: 9,03*10^23
2. Находим предельное содержание озона в 1 куб.дм воздуха:
0,16 мг - 1000 л
х мг - 1 л
Отсюда х = 1,6*10^-4 мг
Находим количество молекул озона, содержащееся в 1,6*10^-4 мг
N(O3) = [m/M] * N(A) = (1,6*10^-7/48) * 6,02*10^23 = 2,01*10^15
Ответ: 2,01*10^15
3. Поскольку один моль любого вещества содержит одно и то же количество молекул (или других структурных единиц), молекулярное соотношение 5:1 означает, что на 5 моль кислорода приходится 1 моль углекислого газа.
Находим массу смеси:
m = 32*5 + 1*44 = 204 г
Находим массовую долю кислорода:
ω = 32*5/204 = 0,784 или 78,4%
Ответ: 78,4%
- 09.08.2018 14:30