1)Найдите массу простого вещества серы (S) если его количество составляет 2,5 моль
2)Cколько молекул и какой обьём содержится в 14 г.угарного раза СО?
3)Найдите обьём озона 0(3 маленькая ) число молекул которого составляет 24 * 10/23 молодел
- 23.04.2017 03:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
M (S) = 32 г/моль
m = 2*32=64 г
2) V = n * Vm, где Vm = 22,4 дм³ (устойчивая величина)
N = Nа*n, где Na = 6,02 * 10 в 23 степени (устойчивая величина)
n = m/M
M (CO) = 12 + 16 = 28 г/моль
n (CO) = 14/28 = 0,2 моль
V (CO) = 0,2*22,4 = 4,48 дм³
N = 0,2*6,02*10 в 23 степени = 1,204 * 10 в 23 степени молекул
3) V = n * Vm, где Vm = 22,4 (устойчивая величина)
N = Nа*n, где Na = 6,02 * 10 в 23 степени (устойчивая величина)
Отсюда n = N/Na
n(озона) = 24 *10 в 23 степени / 6,02 * 10 в 23 степени = 3,99 моль = 4 моль
V(озона) = 4 * 22,4 = 89,6 дм³
- 25.04.2017 00:11