Какова масса соли полученной при взаимодействии 80 грамм NaOH и 126 грамм HNOз
- 22.08.2017 12:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
80 126 Xg
NaOH+HNO3-->NaNO3+H2O
40 63 85
M(NaOH)=40g/mol, M(HNO3)=63g/mol , M(NaNO3)=85 g/mol
n(NaOH)=m/M=80/40=2
n(NaNO3)=m/M=126/63=2
80/40 = X/85
X=170 g
ответ 170 г
- 23.08.2017 07:41