При сгорании паров бензола в избытке кислорода выделилось 1648 кДж теплоты и осталось 16,8 дм3 кислорода (н.у.). Определить массовую долю компонентов в
исходной смеси.
- 14.12.2017 04:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
Термохимическое уравнение реакции горения бензола
x1 x2 1648 кДж
C6H6+7.5O2=6CO2+3H2O+3135kДж
22.4дм3 168дм3 3135кДж
рассчитаем объемы бензола х1 и кислорода х2, принявших участие в реакции
x1=22.4·1648/3135=1.2dm³
x2=168·1648/3135=88.3dm³
вычислим объем всего кислорода
V(O2)=16.8+88.3=105.1dm³
рассчитаем общий объем смеси
Vsmesi=1.2+105.1=106.3dm³
найдем объемные доли бензола и кислорода в процентах
Ф(C6H6)=1.2/106.3·100%=1.1%
Ф(O2)=100-1.1=98.9%
- 15.12.2017 12:35