Всем привет. Будьте любезны, помогите мне немного тупому в задачке.........,...... Для добывания оцтового альдегида использовали 600 мл (н.у.) ацетилена. Массовая доля выхода реакции гидратации ацетилена равна 90%. Расчётать массу оцтовой кислоты, которую можно добыть во время полного окисление добытого альдегида, если массовая доля потерь равна 30%.
- 05.04.2018 11:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
Первая реакция Кучерова:
С₂Н₂ + НОН = СН₃—С(О)Н
Молярный объём равен 22.4 литра, значит количество вещества ацетилена равно 0,6/22,4 = 0,027 моль, количество вещества уксусного альдегида такое же, а его молярная масса равна 44 гр/моль, тогда при 100% выходе получилось бы 44х0,027 = 1,18 грамм продукта, в реальности же 1,18х0,9 = 1,1 грамм. Это соответствует
1.1/44 = 0,025 моль
Из моля альдегида получается моль кислоты. Молярная масса уксусной кислоты равна 60 грамм/моль, тогда при 100% выходе получилось бы 0,025х60 = 1,5 грамм кислоты.
В реальности же 1,5х(100-30) = 1,05 грамм.
Ответ: 1.05 грамм кислоты.
- 06.04.2018 06:56