Срочно надо, плиз! 1) Вычеслите массу и обьем водорода которое выделится при взаимодействии 54 гр алюминия с соляной кислорода.
2) Рассчитайте массу меди, которым можно восстановить водород из 16 гр оксида меди.
3) Количество водорода в молях граммах литрах выделится при взаимодействии 13 гр цинка черной кислоты.
- 25.09.2018 09:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.) 2Al+6HCl---2AlCl3+3H2
n(Al)=m/Mr=5?4/27=0.2 моль
n(H2)=n(Al)*3/2=0.3 моль
V(H2)=n*Vn=0.3*22.4=6.72 л
2)CuO+H2-----Cu+H2O
m(Cu)=16*64/80=12.8 г
- 26.09.2018 09:58