ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! ОООЧЕНЬ СРОЧНО!
Газ, выделившийся при обработке 36.4 г. фосфида кальция с избытком раствора соляной кислоты, сожгли. Продукты горения поглотили 75 мл. 25% раствора гидроксида натрия плотностью 1.28 г/мл. Определите состав веществ,которые находятся в растворе и их процентнуюконцетрацию
- 03.07.2018 19:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
Задача катастрофически длинная...
Ca3P2+6HCL=3CaCL2+2PH3
PH3+2O2=H3PO4
ню(Ca3P2)=m / M(Ca3P2) = 36,4 / 182 = 0.2
Из уравнения следует, что ню(Ca3P2)=2ню(PH3)
ню(PH3)=2*0.2 = 0.4
и ещё следует, что ню(PH3)= ню(H3PO4) =0.4
m(р-ра NaOH) = V*p = 1, 28 * 75 = 96 г.
m(вещ-ва NaOH) = ( m(р-ра NaOH)*w ) / 100 = 24 г.
ню(NaOH) = m(вещ-ва) /M(NaOH) = 24 / 40 =0.6
3NaOH+2H3PO4=Na2HPO4+NaH2PO4+3H2O
из уравнения следует, что ню(Na2HPO4) = ню(NaOH) / 3 = 0.6 / 3 = 0.2
ню(H2O) = ню(NaOH)
ню(Na2HPO4) = ню(NaH2PO4)=0.2
m(Na2HPO4) = M(Na2HPO4) * ню = 28.4 г.
m(NaH2PO4) = M(NaH2PO4) * ню = 24 г.
m(H2O) = M(H2O) * ню = 10.8 г.
m(H2O в р-ре NaOH) = ( m р-ра NaOH)* V (в литрах)= 96*0.75 =72 г
m(H2O) = 10.8+72 = 82.8 г
Масса р-ра равна:
m(р-ра) = m(H2O)+m(NaH2PO4)+m(Na2HPO4) = 82.8 + 24 + 28.4 = 135.2 г
И наконец
w(NaH2PO4)= (m в-ва / m (р-ра) ) * 100% = (24 / 135.2) * 100% =17.75%
w(Na2HPO4)=(28.4 / 135.2) * 100% = 21%
- 04.07.2018 08:32