Некоторый элемент имеет 7 разных устойчивых оксидов, причем все они имеют кислотный характер. В низшем оксиде массовая доля кислорода равна 18,4%.
Определите неизвестный элемент и рассчитайте массовую долю кислорода в его высшем оксиде. Напишите уравнения реакций высшего и низшего оксида с водой.
ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ НУЖНО
- 08.11.2017 14:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
В низшем оксиде валентность элемента по кислороду минимальная, то есть = 1, значит, условная формула оксида Э2О
М(О) в оксиде = 16/0,184 = 87.
Ar(Э) = (87-16)/2 = 35,5; Э = хлор.
Высший оксид Cl2O7
ω(O) = 16*7/183*100 = 61.202%
Cl2O7 + H2O = 2HClO4
Cl2O + H2O = 2HClO
- 10.11.2017 00:13